Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Franz Rose

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Technischer Angestellter
Geburtstag 18.01.1915
Verstorben 14.09.2002

Biographie1

Geboren am 18. Januar 1915 in Dortmund. Verstorben am 14. September 2002.
Volksschule. Mechanikerlehre, Technikerausbildung, Industriemeisterprüfung.
Mitglied der SPD ab 1932 und ab 1946, Mitglied des Ortsvereinsvorstandes Dortmund-Nord-Ost ab 1954, Stadtbezirksleiter Dortmund-Nord ab 1957. Mitglied der IG Metall ab 1946, Stadtteilgruppenleiter der IG Metall von 1958 bis 1969. Vorstandsmitglied des Landesverbandes NW der Betriebskrankenkassen ab 1964, Vorstandsmitglied des Bundesverbandes der Betriebskrankenkassen ab 1968.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 26. Juli 1970 bis 27. Mai 1975.

Direkt gewählt:
in der 07. Wahlperiode im Wahlkreis 110 Dortmund II

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 Heute: 11 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen