Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Carl-Josef Rongen

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Stadtoberinspektor
Geburtstag 22.03.1926
Verstorben 21.11.1995

Biographie1

Geboren am 22. März 1926 in Düsseldorf. Verstorben am 21. November 1995.
Gymnasium, Abitur. Verwaltungslehrgang mit Abschlußprüfung. Von 1944 bis 1945 Kriegsdienst und Gefangenschaft. Ab 1951 Sachbearbeiter bzw. Abteilungsleiter bei der Stadtverwaltung Düsseldorf. Ab 1967 Direktor des Jugendhauses Düsseldorf des Bundes der Deutschen Katholischen Jugend.
Mitglied der CDU ab 1950, ab 1954 Ortvorsitzender der CDU Düsseldorf, Mitglied des Kreisparteivorstandes der CDU Düsseldorf ab 1954.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 21. Juli 1962 bis 23. Juli 1966.

Direkt gewählt:
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 045 Düsseldorf III

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 Heute: 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen