Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht der Abgeordneten Hilde Röskau

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit FDP
Beruf Hausfrau
Geburtstag 13.06.1909
Verstorben 18.07.1958

Biographie1

Geboren am 13. Juni 1909 in Berlin. Verstorben am 18. Juli 1958.
Lyzeum bis Obersekundareife. Ausbildung zur medizinisch-technischen Assistentin.
Vorsitzende der Landsmannschaft Danzig-Westpreußen-Posen ab 1947, ab 1952 Ehrenvorsitzende des Bundes der Danziger, Bundesvorstandsmitglied des Bundes der Danziger, Vorstandsmitglied des Zentralverbandes vertriebener Deutscher ab 1947. Mitglied der CDU von 1946 bis 1956, Vorstandsmitglied des Bundesvertriebenenausschusses der CDU, Mitglied des Bundesparteiausschusses der CDU. Übertritt von der CDU-Fraktion zur FDP-Fraktion am 16.4.1956, seitdem Mitglied der FDP.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 10. Mai 1954 bis 12. Juli 1958.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 03. Wahlperiode über Listenplatz 005

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 02. Wahlperiode am 10.05.1954

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 Heute: 11 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen