Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Johannes Ritterbecks

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Stadtrat
Geburtstag 27.09.1908
Verstorben 13.12.1965

Biographie1

Geboren am 29. September 1908 in Dortmund-Brackel. Verstorben am 13. Dezember 1965.
Volksschule. Lehre als Schlosser. Von 1925 bis 1928 Tätigkeit als Schlosser. Von 1928 bis 1930 Tagesfachschule für Wirtschaft und Verwaltung in Düsseldorf. Von 1930 bis 1933 Angestellter beim Arbeitsamt Dortmund. 1933 Entlassung aus politischen Gründen. Von 1936 bis 1940 Tätigkeit als Angestellter. Von 1940 bis 1945 Kriegsdienst und Gefangenschaft. Ab 1945 Tätigkeit beim Arbeitsamt Dortmund und von 1947 bis 1961 Leiter der Arbeitsamtnebenstelle in Lünen. Ab Januar 1961 Beigeordneter der Stadt Dortmund.
Von 1924 bis 1933 Mitglied der Zentrumspartei und des Windthorstbundes, von 1930 bis 1933 Vorsitzender des Windthorstbundes Dortmund-Ost. Von 1924 bis 1933 Mitglied der Christlichen Gewerkschaften Deutschlands. Mitglied der CDU ab 1946, ab 1948 2. Vorsitzender der Ortsunion Dortmund-Körne, Mitglied des Kreisvorstandes der CDU. Von 1952 bis 1961 Ratsherr der Stadt Dortmund.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 21. Juli 1958 bis 20. Juli 1962.

Direkt gewählt:
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 106 Dortmund I

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 19 20 Heute: 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen