Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Otto Rippel

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Verleger
Geburtstag 30.01.1878
Verstorben 18.01.1957

Biographie1

Geboren am 30. Januar 1878 in Hagen. Verstorben am 18. Januar 1957.
Verlagsbuchhändler, Zeitungsverleger.
Mitbegründer der Deutschnationalen Volkspartei. Von 1929 bis 1933 Mitglied der Partei des Christlichsozialen Volksdienstes (CSVD). Von 1908 bis 1933 und ab 1945 Stadtverordneter in Hagen. Mitglied des Zentralvorstandes und Zonenausschusses der CDU ab 1945. Bürgermeister der Stadt Hagen ab 1946. April 1947 bis Juni 1950 Stellvertretender Vorsitzender der CDU-Landtagsfraktion. Mitglied des Landtags Preußen 1919 bis 1924 und 1933. Mitglied des Reichstages 1924 bis 1928 und 1930 bis 1932.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 19. Dezember 1946 bis 17. Juni 1950.

Mitglied des Landtags in den Ernennungsperioden:
Ernannt in der 2. Ernennungsperiode

Direkt gewählt:
in der 01. Wahlperiode im Wahlkreis 128 Siegen-Stadt und Land-West

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 Heute: 11 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen