Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Hansjoachim von Rohr

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit FDP
Beruf Landwirt
Geburtstag 01.10.1888
Verstorben 10.11.1971

Biographie1

Geboren am 1. Oktober 1888 in Haus Demmin, Kreis Demmin. Verstorben am 10. November 1971.
Gymnasium, Abitur. Studium der Rechts- und Volkswirtschaftslehre in Heidelberg, Berlin und Greifswald. Referendar am Amtsgericht Demmin und an der Regierung in Merseburg. Von 1914 bis 1918 Kriegsdienst. 1919 Assessorenexamen. Landwirt.
Mitglied der Deutschnationalen Volkspartei bis 1933. Von Februar bis September 1933 Staatssekretär im Reichsernährungsministerium. 1933 mehrmals verhaftet und inhaftiert. Gewählt als Vertreter der Nationalen Rechten auf der FDP-Landesreserveliste; Hospitant der FDP-Fraktion. Übertritt zur FDP-Fraktion am 24.1.1954. Mitglied des Landtags Preußen 1925 bis 1932.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 5. Juli 1950 bis 4. Juli 1954.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 02. Wahlperiode über Listenplatz 018

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 Heute: 14 15 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen