Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Hans Reinhardt

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Stadtrat
Geburtstag 04.11.1920
Verstorben 29.10.1998

Biographie1

Geboren am 4. November 1920 in Siegen. Verstorben am 29. Oktober 1998.
Volksschule, Oberschule. Ab 1938 bei der Stadt Siegen tätig. Beigeordneter für Wirtschafts- und Verkehrsförderung der Stadt Siegen.
Erster Vorsitzender des Stadtverbandes Siegen der SPD. Zweiter Vorsitzender des Unterbezirks Siegen-Wittgenstein der SPD und erster Vorsitzender der Arbeiterwohlfahrt. Bürgermeister der Stadt Siegen. Mitglied der Landschaftsversammlung Westfalen-Lippe 1960 bis 1961 und 1969 bis 1970.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 21. Juli 1962 bis 27. Mai 1975.

Direkt gewählt:
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 128 Siegen-Stadt u. Siegen-Land-West
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 131 Siegen-Stadt - Siegen-Land I
in der 07. Wahlperiode im Wahlkreis 131 Siegen-Stadt - Siegen-Land I

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 19 20 21 Heute: 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen