Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Otto Reetz

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Schuhmacher
Geburtstag 28.04.1876
Verstorben 19.08.1956

Biographie1

Geboren am 28. April 1876 in Neufriedland. Verstorben am 19. August 1956.
Volksschule. Lehre als Schuhmacher. Tätigkeit als Schuhmacher.
Mitglied der SPD ab 1902. 1905 Mitglied des Stadtrates Wermelskirchen. Bis 1933 Mitglied und Sekretär des Lederarbeiterverbandes. Von 1933 bis 1945 Hausdurchsuchungen, Inhaftierung und Berufsverbot durch die Gestapo. Nach 1945 Mitglied des Stadtrates und des Amtes Wermelskirchen; stellv. Bürgermeister.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 2. Oktober 1946 bis 19. April 1947.

Mitglied des Landtags in den Ernennungsperioden:
Ernannt in der 1. Ernennungsperiode
Ernannt in der 2. Ernennungsperiode

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
aktuelle Kalenderwoche49 3 4 5 6 7 8 Heute: 9
50 10 11 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen