Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Egon Ramms

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit FDP
Beruf Schiffahrtskaufmann
Geburtstag 05.08.1909
Verstorben 06.02.1993

Biographie1

Geboren am 5. August 1909 in Kiel. Verstorben am 6. Februar 1993.
Oberrealschule. Von 1928 bis 1934 Studium der Mathematik und Physik. Von 1934 bis 1935 Wehrdienst. Ab 1935 Tätigkeit im väterlichen Schiffahrtsgeschäft. Von 1939 bis 1940 und von 1942 bis 1945 Kriegsteilnehmer, verwundet, Kriegsgefangenschaft. Ab 1945 selbständiger Schiffahrtskaufmann.
Mitglied der FDP ab 1947. Ab 1950 Mitglied des Stadtrates in Wesel, dort Fraktionsvorsitzender. Juni 1956 bis Januar 1958 Stellvertretender Vorsitzender der FDP-Landtagsfraktion. Mitglied des Bundestages 1957 bis 1969.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 13. Juli 1954 bis 12. Juli 1958.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 03. Wahlperiode über Listenplatz 009

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 17 18 Heute: 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen