Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Fritz Rahmen

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Rechtsanwalt
Geburtstag 13.06.1905
Verstorben 25.08.1977

Biographie1

Geboren am 13. Juni 1905 in Mönchengladbach-Rheindahl. Verstorben am 25. August 1977.
Abitur. Studium der Rechtswissenschaften an den Universitäten Köln und Münster, 1929 Referendarexamen, 1932 Assessorenexamen. Amtsrichter in Rheydt. 1933 Niederlassung als Rechtsanwalt. Von 1940 bis 1943 Dienstverpflichtung als Amtsrichter im Bezirk Oldenburg. Kriegsgefangenschaft. Nach 1945 Rechtsanwalt. Nach 1918 Tätigkeit im Windthorstbund.
Mitglied der CDU ab 1950. Ab 1952 Ratsherr der Stadt Rheydt, von April 1963 bis Oktober 1964 Oberbürgermeister, ab 1964 Bürgermeister der Stadt Rheydt, ab 1960 Fraktionsvorsitzender der CDU im Rat. Mitglied der Kommunalpolitischen Vereinigung (KPV). Mitglied der Landschaftsversammlung Rheinland seit 1956.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 24. Juli 1966 bis 25. Juli 1970.

Direkt gewählt:
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 032 Rheydt

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 Heute: 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen