Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Karl Prüssner

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Pförtner
Geburtstag 18.08.1913
Verstorben 12.09.2006

Biographie1

Geboren am 18. August 1913 in Herford. Verstorben am 12. September 2006.
Volksschule. Lehre als Tischler, Kunstgewerbeschule. Tätigkeit als Tischler. Telefonist im öffentlichen Dienst.
Mitglied der SPD ab 1931, von 1958 bis 1969 Ortsvereinsvorsitzender der SPD Herford, von 1959 bis März 1970 Mitglied des Bezirksvorstandes, ab 1960 Mitglied des Landesausschusses, ab 1969 Stadtverbandsvorsitzender. Ab 1961 Mitglied des Rates der Stadt Herford; von 1961 bis 1963 1. stellv. Oberbürgermeister. Vorsitzender des Kreisvorstandes der Gerwerkschaft ÖTV.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 21. Juli 1962 bis 25. Juli 1970.

Direkt gewählt:
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 141 Herford-Stadt u. Herford-Land-Süd
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 144 Herford-Stadt - Herford-Land I

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 19 Heute: 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen