Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht der Abgeordneten Gisela Praetorius

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Gewerbelehrerin
Geburtstag 20.01.1902
Verstorben 03.02.1981

Biographie1

Geboren am 20. Januar 1902 in Posen. Verstorben am 3. Februar 1981.
Lyzeum und Studienanstalt. Von 1921 bis 1923 Seminar für technische Lehrerinnen. Von 1923 bis Oktober 1924 Gewerbelehrerinnenseminar und Hochschule für Politik in Berlin. Von 1924 bis 1929 Gewerbeoberlehrerin für hauswirtschaftliche Berufsschulen. Von 1930 bis 1940 in Berlin-Lichterfelde; 1940 Ausweisung aus Berlin.
Mitglied des Bundestages 1953 bis 1957.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 5. Juli 1950 bis 4. Juli 1954 und vom 21. Juli 1958 bis 20. Juli 1962.

Direkt gewählt:
in der 02. Wahlperiode im Wahlkreis 043 Düsseldorf-Nordwest

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 04. Wahlperiode über Listenplatz 004

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 12 13 14 15 Heute: 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen