Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Ferdinand Poggel

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Kassenleiter
Geburtstag 11.02.1886
Verstorben 03.08.1969

Biographie1

Geboren am 11. Februar 1886 in Eversberg/Sauerland. Verstorben am 3. August 1969.
Lehre und Tätigkeit im Schmiedehandwerk. Von 1918 bis 1933 Sekretär des Christlichen Metallarbeiterverbandes in Hamm. Von 1933 bis 1936 arbeitslos. Von 1936 bis 1945 Brotfahrer. Ab April 1946 Leiter der AOK Hamm.
Bis 1933 Mitglied des Windthorstbundes und der Deutschen Zentrumspartei. 1945 Mitbegründer der CDU. Von Oktober 1946 bis Oktober 1952 Oberbürgermeister der Stadt Hamm.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 3. November 1951 bis 4. Juli 1954.

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
aktuelle Kalenderwoche49 3 4 5 6 7 8 Heute: 9
50 10 11 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen