Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Dr. Ferdinand Pöppinghaus

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Tierarzt
Geburtstag 28.11.1923
Verstorben 04.08.1965

Biographie1

Geboren am 28. November 1923 in Werl. Verstorben am 4. August 1965.
Volksschule, Oberschule. Studium der Veterinärmedizin an der Universität Gießen und an der Tierärztlichen Hochschule Hannover; Staatsexamen; Promotion. Assistent. Praxis in Werl.
Ab August 1958 Stadtverordneter und Bürgermeister der Stadt Werl. Ab 1961 Mitglied des Kreistags Soest.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 21. Juli 1962 bis 4. August 1965.

Direkt gewählt:
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 115 Soest

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
verstorben während der 05. Wahlperiode am 04.08.1965

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 Heute: 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen