Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Willi Pieper

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Postbeamter
Geburtstag 16.01.1918
Verstorben 27.12.2007

Biographie1

Geboren am 16. Januar 1918 in Emmerich. Verstorben am 27. Dezember 2007.
Volksschule. Kaufm. Berufsschule, Lehre bei der Bundespost.
Von 1950 bis 1960 Vorsitzender der Deutschen Postgewerkschaft, Ortsverwaltung Emmerich. Von 1951 bis 1954 Kreissprecher der Jungen Union Kreis Rees, ab 1952 Vorsitzender CDU Emmerich, ab 1951 Mitglied des Kreisparteivorstandes. Ab 1956 Ratsmitglied, von 1961 bis 1970 Bürgermeister der Stadt Emmerich. Ab 1966 Mitglied des Vorstandes des nordrhein-westfälischen Städtebundes, ab Januar 1971 Vizepräsident des Städte- und Gemeindebundes NRW. Mitglied im Kuratorium der Stiftung Haus des Deutschen Ostens.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 13. Juli 1954 bis 27. Mai 1975.

Direkt gewählt:
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 077 Rees
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 077 Rees
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 077 Rees
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 080 Rees
in der 07. Wahlperiode im Wahlkreis 080 Rees

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 19 20 21 Heute: 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen