Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Heinrich Peterburs

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit DZP
Beruf Vorarbeiter
Geburtstag 21.11.1907
Verstorben 27.11.1957

Biographie1

Geboren am 21. November 1907 in Essen-Altenessen. Verstorben am 27. November 1957.
Volksschule, Gymnasium, Obersekundareife. Sozialpädagogische Seminare in München. Tätigkeit in der Sozialfürsorge. Von 1934 bis 1938 Grubenholzhändler.
Ab 1938 Bergmann. Mitglied der Deutschen Zentrumspartei ab 1926. Von 1929 bis 1933 Gauvorstand der Windthorstbünde. Ab 1945 Mitglied des Hauptvorstandes der Zentrumspartei, ab 1949 Vorsitzender der Essener Kreispartei, Mitglied des Landes- und Bundesparteiausschusses der Zentrumspartei. Betriebsrat der Bergwerke Essen-Rosenweg. Mitglied des Wirtschaftsausschusses der Bergwerke. Ab 1947 Ratsherr der Stadt Essen.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 20. April 1947 bis 27. November 1957.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 01. Wahlperiode über Listenplatz 013
in der 02. Wahlperiode über Listenplatz 004
in der 03. Wahlperiode über Listenplatz 005

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
verstorben während der 03. Wahlperiode am 27.11.1957

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 Heute: 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen