Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Georg Pauly

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Technischer Versandleiter
Geburtstag 11.03.1928
Verstorben 14.10.2004

Biographie1

Geboren am 11. März 1928 in Friedrichsfeld, Kreis Dinslaken. Verstorben am 14. Oktober 2004.
Volks- und Berufsschule. Abendfachschule, Sozialakademie, Refakurse. Lehre als Schlosser, Facharbeiterprüfung. Vorzeichner, Meister und Abteilungsleiter.
Mitglied der SPD ab Januar 1946, der IG Metall ab 1945, Distrikts- und Ortsvereinsvorsitzender, stellv. Unterbezirksvorsitzender. Jugendobmann, Betriebsratsvorsitzender und Arbeitsrichter bis 1956. Von 1960 bis 1964 Gemeinderatsmitglied, stellv. Fraktionsvorsitzender. Von 1956 bis 1964 Mitglied des Kreistages. Mitglied des Landespolizeibeirates. Ab 1960 Mitglied der Musterungskammer.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 24. Juli 1966 bis 27. Mai 1975.

Direkt gewählt:
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 079 Dinslaken
in der 07. Wahlperiode im Wahlkreis 079 Dinslaken

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 Heute: 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen