Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht der Abgeordneten Maria Pascher

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit KPD
Beruf Fachlehrerin
Geburtstag 24.02.1884
Verstorben 27.03.1969

Biographie1

Geboren am 24. Februar 1884 in Köln. Verstorben am 27. März 1969.
Von 1920 bis 1928 Referentin der SPD. 1922 Mitarbeiterin "Der Aachener Freien Presse". 1922 Beisitzerin des Jugendgerichts Aachen. Lehrerin der Journalistenschule.
Mitglied verschiedener städtischer Ausschüsse der Stadt Aachen (z.B. Jugendausschuß). 1946 ernannte Stadtverordnete der KPD in Aachen, ab 1948 gewählte Stadtverordnete der KPD.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 7. November 1949 bis 17. Juni 1950.

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 01. Wahlperiode am 07.11.1949

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 12 13 Heute: 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen