Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Fritz Panhorst

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Rechtsanwalt und Notar
Geburtstag 25.10.1915
Verstorben 02.05.1971

Biographie1

Geboren am 25. Oktober 1915 in Berlin. Verstorben am 2. Mai 1971.
Realgymnasium, Abitur. 1934 Arbeitsdienst. Studium der Rechtswissenschaft. 1938 1. juristisches Staatsexamen. Von 1938 bis 1946 Kriegsdienst und Gefangenschaft. 1949 2. juristisches Staatsexamen. Ab 1951 Rechtsanwalt und Notar in Wanne-Eickel.
Mitglied der CDU ab 1959. Ab März 1961 Ratsherr und Fraktionsvorsitzender der CDU in Wanne-Eickel, ab 1964 Bürgermeister. Mitglied des Sparkassenrates der Städt. Sparkasse Wanne-Eickel ab 1961. Presbyter ab 1960.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 25. Juli 1966 bis 25. Juli 1970.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 06. Wahlperiode über Listenplatz 037

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 12 13 14 15 Heute: 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen