Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Heinrich Pahlenberg

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Werkzeugschlosser
Geburtstag 07.04.1911
Verstorben 22.01.1990

Biographie1

Geboren am 7. April 1911 in Köln-Kalk. Verstorben am 22. Januar 1990.
Volksschule. Berufsschule, Abendschule. Lehre als Bau- und Kunstschlosser. Umschulung zum Werkzeugschlosser. Von 1925 bis 1933 Mitglied des Christlichen Metallarbeiterverbandes.
Von 1927 bis 1933 Mitglied des katholischen Gesellenvereins und der kath. Arbeiterbewegung (KAB). Ab 1946 Mitglied der IG Metall. Ab 1947 Betriebsratsvorsitzender. Arbeits-, Sozial- und Rechtskurse an den Schulen der IG Metall. Tätigkeit als Arbeits-, und Sozialrichter, Schöffe beim Landgericht Bonn. Mitglied der CDU ab 1954. Ratsherr der Stadt Siegburg von 1956 bis 1969.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 21. Juli 1958 bis 25. Juli 1970.

Direkt gewählt:
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 023 Siegkreis-Nord
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 023 Siegkreis-Nord
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 025 Siegkreis II

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 17 18 Heute: 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen