Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Paul Pankoke

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Angestellter
Geburtstag 15.09.1905
Verstorben 06.08.1983

Biographie1

Geboren am 15. September 1905 in Schieder, Kreis Detmold. Verstorben am 6. August 1983.
Volksschule, Mittelschule. Zeitungsgewerbe. Mehrere Semester Studium an der Hochschule für Politik. Tätigkeit als Schriftleiter. Angestellter in der kommunalen Verwaltung und freien Wirtschaft.
Politische Tätigkeiten ab 1925. Mitglied des Lippischen Landesverbandes und des Kreistages Detmold. Bürgermeister des Luftkurortes Schieder.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 5. Juli 1950 bis 23. Juli 1966.

Direkt gewählt:
in der 02. Wahlperiode im Wahlkreis 148 Detmold II
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 148 Detmold II
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 148 Detmold II
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 148 Detmold II

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 12 13 Heute: 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen