Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Helmut Noss

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit FDP
Beruf Schlosser
Geburtstag 08.06.1919
Verstorben 18.06.1981

Biographie1

Geboren am 8. Juni 1919 in Hilgenroth/Westerwald. Verstorben am 18. Juni 1981.
Volksschule, Rektoratsschule. Berufsschule von 1935 bis 1938. Schlosserlehre von 1935 bis 1938. Technischer Angestellter von 1938 bis 1945. Kraftfahrzeugschlosser von 1945 bis 1947. Ab 1947 Selbständiger Schlosser.
1. Kreisvorsitzender der FDP Oberberg ab 1947. Ab 1948 Mitglied des Gemeinderates und Vorsitzender der FDP-Fraktion. Mitglied des Kreistages ab 1948, Fraktionsvorsitzender ab 1951.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 5. Juli 1950 bis 4. Juli 1954.

Direkt gewählt:
in der 02. Wahlperiode im Wahlkreis 024 Oberb.-Kreis-Nord

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 Heute: 15 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen