Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Eberhard Nickel

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Rechtsanwalt
Geburtstag 23.03.1900
Verstorben 13.06.1970

Biographie1

Geboren am 23. März 1900 in Krotoschin. Verstorben am 13. Juni 1970.
Volksschule, Gymnasium. Studium der Rechtswissenschaft an den Universitäten Heidelberg, München und Münster. 1923 Gerichtsreferendar. 1927 Gerichtsassessor. Ab 1927 Rechtsanwalt in Mönchengladbach.
Vorsitzender der DZP in Mönchengladbach, ab 1950 stellv. Landesvorsitzender. Ab 1948 Stadtverordneter in Mönchengladbach, Fraktionsvorsitzender der Deutschen Zentrumspartei (DZP). Am 20.3.1958 Übertritt von der DZP-Fraktion zur CDU-Fraktion. Mitglied im Beratenden Ausschuß für das Pressewesen.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 5. Juli 1950 bis 12. Juli 1958.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 02. Wahlperiode über Listenplatz 010
in der 03. Wahlperiode über Listenplatz 009

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 Heute: 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen