Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Hermann-Josef Neuhaus

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Sozialversicherungsbeamter
Geburtstag 07.04.1920
Verstorben 12.02.1991

Biographie1

Geboren am 7. April 1920 in Münster. Verstorben am 12. Februar 1991.
Volksschule, Realgymnasium. Lehre bei einer Sachversicherung, Prüfung bei der Industrie- und Handelskammer. Wehrdienst und Kriegsgefangenschaft. Tätigkeit in der gesetzlichen Rentenversicherung. Prüfung für den gehobenen Dienst.
Mitglied der CDU ab September 1945, der Deutschen Angestellten Gewerkschaft ab 1946. Vorsitzender der Fachgruppe Landesversicherungsanstalt Westfalen im Deutschen Beamtenbund ab 1957. Ab 1969 Präsident des Deutschen Familienverbandes. Ratsherr in Münster von 1948 bis 1964. Mitglied im Landesbeirat für Immissionsschutz.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 21. Juli 1958 bis 27. Mai 1975.

Direkt gewählt:
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 088 Münster-Stadt
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 088 Münster-Stadt
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 090 Münster-Stadt I
in der 07. Wahlperiode im Wahlkreis 090 Münster-Stadt I

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 Heute: 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen