Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Prof. Dr.Dr. Josef Neuberger

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Rechtsanwalt, Staatsminister a.D.
Geburtstag 11.10.1902
Verstorben 12.01.1977

Biographie1

Geboren am 11. Oktober 1902 in Antwerpen. Verstorben am 12. Januar 1977.
Abitur. Studium der Rechts- und Wirtschaftswissenschaften an der Universität Köln; Diplom-Kaufmann. Promotion zum Dr. jur. und Dr. rer. pol. 1929 Referendarexamen, 1932 Assessorenexamen. Von 1938 bis 1945 Emigration. Nach 1945 Rechtsanwalt in Düsseldorf. Dezember 1966 bis September 1972 Justizminister des Landes Nordrhein-Westfalen. 1976 Honorarprofessor.
Mitglied der SPD ab 1920, ab 1958 Vorsitzender der SPD Düsseldorf. Ratsherr in Düsseldorf von 1956 bis 1959. 21.7.1966 bis 9.1.1967 Stellvertretender Vorsitzender der SPD-Landtagsfraktion

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 2. März 1959 bis 27. Mai 1975.

Direkt gewählt:
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 049 Düsseldorf VI
in der 07. Wahlperiode im Wahlkreis 049 Düsseldorf VI

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 05. Wahlperiode über Listenplatz 014

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 04. Wahlperiode am 02.03.1959

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 Heute: 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen