Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Andreas Muhr

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Schmiedemeister
Geburtstag 12.02.1904
Verstorben 01.06.1968

Biographie1

Geboren am 12. Februar 1904 in Köln-Bocklemünd. Verstorben am 1. Juni 1968.
Volksschule. Fachschulen, 1934 Meisterprüfung des Schmiedehandwerks. 1935 Übernahme des elterlichen Betriebes. 1937 Beiratsmitglied der Schmiede-Innung Köln. Ab 1937 Fachlehrer in Köln. Ab 1945 Obermeister der Schmiede-Innung Köln, ab 1946 Vorsitzender der Fachgruppe Fahrzeugbau in Nordrhein-Westfalen, 1947 stellvertretender Landesinnungsmeister, 1948 stellvertretender Kreishandwerksmeister von Köln.
Mitglied der CDU ab März 1946. Mitglied des Handwerkerbeirates beim Wirtschaftsministerium.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 20. April 1947 bis 17. Juni 1950.

Direkt gewählt:
in der 01. Wahlperiode im Wahlkreis 016 Köln-Stadt IV

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 Heute: 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen