Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Emil Michel

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Verwaltungsrat
Geburtstag 06.02.1891
Verstorben 07.01.1972

Biographie1

Geboren am 6. Februar 1891 in Mannheim. Verstorben am 7. Januar 1972.
Volksschule. Feuerwerker- und Deckoffiziersschule der Marine. Niederrheinische Verwaltungsschule, Beamter, Leiter des Kulturamtes der Stadt Duisburg bis 1956.
Mitglied der Kommunalbeamten-Gewerkschaft ab 1921 und der Gewerkschaft Öffentliche Dienste, Transport und Verkehr ab 1950. Ab 1952 Beirat der Verkehrswacht Duisburg. Mitglied des Kuratoriums Unteilbares Deutschland ab 1956. Mitglied des Beirates der Friedrich-Wilhelm-Universität Bonn ab 1958.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 5. Juli 1950 bis 23. Juli 1966.

Direkt gewählt:
in der 02. Wahlperiode im Wahlkreis 072 Duisburg-Meiderich
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 072 Duisburg-Meiderich
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 072 Duisburg IV
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 072 Duisburg IV

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 Heute: 11 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen