Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Bernhard Meuser

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Reichsbahnbeamter
Geburtstag 03.10.1883
Verstorben 22.10.1949

Biographie1

Geboren am 3. Oktober 1883 in Witten. Verstorben am 22. Oktober 1949.
Volksschule. Bis 1942 Reichsbahnsekretär. Von 1942 bis 1945 Reichsbahninspektor der Reichsbahndirektion Wuppertal.
Mitglied des Reichskolonialbundes von 1906 bis 1933. Von 1904 bis 1945 Mitglied des Reichskriegsbundes; von 1935 bis 1945 Kassenwart Kameradschaft Kreuztal. Ab 1904 Mitglied des Deutschen Roten Kreuzes. Bis Ende 1929 Kreisvorsitzender der Deutschnationalen Volkspartei. Ab 1945 Mitglied der CDU. Mitglied des Provinzialrates Westfalen 1946.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 2. Oktober 1946 bis 19. April 1947.

Mitglied des Landtags in den Ernennungsperioden:
Ernannt in der 1. Ernennungsperiode
Ernannt in der 2. Ernennungsperiode

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: April  2019
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
14 1 2 3 4 5 6 7
15 8 9 10 11 12 13 14
16 15 16 17 18 19 20 21
aktuelle Kalenderwoche17 22 23 Heute: 24 25 26 27 28
18 29 30          

Metanavigation
Fenster schliessen