Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht der Abgeordneten Johanna Melzer

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit KPD
Beruf Angestellte
Geburtstag 07.08.1904
Verstorben 03.10.1960

Biographie1

Geboren am 7. August 1904 in Oberwaldenburg. Verstorben am 3. Oktober 1960.
Von 1925 bis 1930 Buchhalterin der Tageszeitung Ruhr-Echo, Essen. Von August 1933 bis Dezember 1933 Konzentrationslager. Von 1934 bis 1945 Zuchthaus.
Mitglied der KPD ab 1923, Frauensekretärin der Landesleitung der KPD Nordrhein-Westfalen. Mitglied des Provinzialrates Westfalen 1946.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 2. Oktober 1946 bis 5. September 1949.

Mitglied des Landtags in den Ernennungsperioden:
Ernannt in der 1. Ernennungsperiode
Ernannt in der 2. Ernennungsperiode

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 01. Wahlperiode über Listenplatz 004

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
ausgeschieden während der 01. Wahlperiode am 05.09.1949

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Oktober  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
40 1 2 3 4 5 6 7
41 8 9 10 11 12 13 14
aktuelle Kalenderwoche42 15 16 17 18 19 20 Heute: 21
43 22 23 24 25 26 27 28
44 29 30 31        

Metanavigation
Fenster schliessen