Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Fritz Meister

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Geburtstag 05.12.1896
Verstorben 05.01.1976

Biographie1

Geboren am 5. Dezember 1896 in Elberfeld. Verstorben am 5. Januar 1976.
Bis Juni 1932 Obersekretär und Beigeordneter für Steuern und Finanzen der Stadt Gummersbach. Von Juni 1932 bis April 1933 Bürgermeister der Stadt Zahna; April 1933 Amtsentlassung auf Grund des Gesetzes zur Wiederherstellung des Berufsbeamtentums. Von April 1936 bis Dezember 1943 Geschäftsstellenleiter der Auskunftei W. Schimmelpfeng, Köln.
Mitglied des Provinzialrates Nordrhein 1946.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 2. Oktober 1946 bis 19. Dezember 1946.

Mitglied des Landtags in den Ernennungsperioden:
Ernannt in der 1. Ernennungsperiode

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 Heute: 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen