Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Wilhelm Mayfeld

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Leiter einer Hauptschule
Geburtstag 09.01.1913
Verstorben 15.02.2006

Biographie1

Geboren am 9. Januar 1913 in Bövinghausen, Kreis Dortmund. Verstorben am 15. Februar 2006.
Volksschule, Realgymnasium, Abitur. Hochschule für Lehrerbildung in Dortmund. Lehrer in Ostpreußen und Castrop-Rauxel. Hauptlehrer, Rektor, Prüfung für das Lehramt an Realschulen. Ab 1956 Rektor in Castrop-Rauxel.
Mitglied der SPD ab 1954, ab 1956 Vorsitzender der SPD im Ortsverein Castrop-Rauxel. 1946 Mitbegründer der Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft, Vorstandsmitglied bis 1956. Ab 1956 Stadtverordneter in Castrop-Rauxel, ab 1963 Fraktionsvorsitzender.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 24. Juli 1966 bis 27. Mai 1975.

Direkt gewählt:
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 108 Castrop-Rauxel
in der 07. Wahlperiode im Wahlkreis 108 Castrop-Rauxel

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 Heute: 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen