Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Karl Matull

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Bergmann
Geburtstag 15.08.1898
Verstorben 01.05.1959

Biographie1

Geboren am 15. August 1898 in Hallwischken, Ostpreußen. Verstorben am 1. Mai 1959.
Volksschule. 1930 Besuch der Wirtschaftsschule in Düsseldorf.
Mitglied der SPD ab 1917. Von 1930 bis 1933 und ab 1946 Stadtverordneter in Rheinhausen. Betriebsratsvorsitzender der Zeche Diergard-Mevissen III. Mitglied der Bergarbeiterverbandes ab 1916. Kreisvorsitzender des DGB Moers. 1947 Vorsitzender des Gesamtbetriebsrates der Zeche Diergardt-Mevissen III.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 20. April 1947 bis 4. Juli 1954.

Direkt gewählt:
in der 01. Wahlperiode im Wahlkreis 041 Moers-Ost
in der 02. Wahlperiode im Wahlkreis 041 Moers-Ost

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 Heute: 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen