Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Arnold Masselter

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Maschinenschlosser
Geburtstag 11.05.1922
Verstorben 17.05.1984

Biographie1

Geboren am 11. Mai 1922 in Merrschweiler/Saar. Verstorben am 17. Mai 1984.
Volksschule. Lehre als Maschinenschlosser. Von 1940 bis 1945 Soldat. Ab 1945 Maschinenschlosser.
Mitglied der SPD ab 1946. Mitglied der IG Metall ab 1945. Von 1952 bis 1974 Ratsherr der Stadt Duisburg, ab November 1952 Fraktionsvorsitzender der SPD, von Dezember 1969 bis Ende 1974 Oberbürgermeister der Stadt Duisburg. Mitglied der Landschaftsversammlung Rheinland 1955 bis 1974; 1969 bis 1974 Vorsitzender der Landschaftsversammlung.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 21. Juli 1958 bis 25. Juli 1970.

Direkt gewählt:
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 069 Duisburg I
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 069 Duisburg I
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 072 Duisburg I

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 19 Heute: 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen