Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Albert Martmöller

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Bergbaudirektor
Geburtstag 21.12.1876
Verstorben 27.12.1953

Biographie1

Geboren am 21. Dezember 1876 in Witten-Annen. Verstorben am 27. Dezember 1953.
Volksschule, Mittelschule. Bergmann, Gewerkschaftsangestellter.
Mitglied der SPD ab 1904. Von 1897 bis 1933 Tätigkeiten in der Gewerkschaft. Ab 1918 Bezirksleiter und von 1921 bis 1933 Mitglied des Vorstandes des Bergarbeiterverbandes. Von 1929 bis 1933 Mitglied des vorläufigen Reichswirtschaftsrates, Mitglied des Reichskalirates. Von 1926 bis 1933 Mitglied des Reichskohlerates. 1945 Stadtverordneter der Stadt Witten/Ruhr, von Februar 1946 bis Oktober 1950 Oberbürgermeister der Stadt Witten/Ruhr. Mitglied des Provinzialrates Westfalen 1946.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 2. Oktober 1946 bis 27. Dezember 1953.

Mitglied des Landtags in den Ernennungsperioden:
Ernannt in der 1. Ernennungsperiode
Ernannt in der 2. Ernennungsperiode

Direkt gewählt:
in der 01. Wahlperiode im Wahlkreis 122 Witten
in der 02. Wahlperiode im Wahlkreis 122 Witten

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
verstorben während der 02. Wahlperiode am 27.12.1953

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 Heute: 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen