Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Wilhelm Maas

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Bauunternehmer
Geburtstag 03.03.1922
Verstorben 04.08.1993

Biographie1

Geboren am 3. März 1922 in Moers. Verstorben am 4. August 1993.
Volksschule, Berufsschule, Abitur in der Kriegsgefangenschaft erlangt. 1940 Handlungsgehilfenprüfung. 1950 Facharbeiterprüfung. 1952 Meisterprüfung - Sägewerksmeister. Betriebsleiter. Ab 1952 selbständig. Hauptgesellschafter einer Baugesellschaft, Inhaber einer Baustoffhandlung.
Mitglied der FDP von 1954 bis 1970, Kreisvorsitzender in Moers von 1965 bis 1970, Bezirksvorsitzender der FDP Niederrhein, Mitglied des Landesvorstandes von 1966 bis 1970. Ab 1956 Ratsmitglied der Stadt Moers, von 1957 bis 1970 Fraktionsvorsitzender. Mitbegründer der National-Liberalen Aktion (NLA), stellv. Landesvorsitzender. Vorsitzender des Haus- und Grundeigentümervereins e.V. Moers. 9.10. 1970 Austritt aus der FDP-Fraktion; fraktionslos; 2.12.1971 Übertritt zur CDU-Fraktion.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 25. Juli 1966 bis 27. Mai 1975.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 06. Wahlperiode über Listenplatz 013
in der 07. Wahlperiode über Listenplatz 006

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 Heute: 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen