Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Peter Lütsches

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Geburtstag 07.11.1898
Verstorben 31.10.1959

Biographie1

Geboren am 7. November 1898 in Oedt, Kreis Kempen-Krefeld. Verstorben am 31. Oktober 1959.
Marmor Ex- und Importeur.
Bis 1933 Vorsitzender der Deutschen Zentrumspartei Süchteln. Stadtverordneter. 1935 Haftbefehl, Emigration nach Holland. Von 1945 bis 1950 Mitglied der Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes (VVN) und Leiter dessen Verbandszeitung. Von 1950 bis 1953 Mitglied und Bundesvorsitzender des Bundes der Verfolgten des Naziregimes (BVN).

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 19. Dezember 1946 bis 19. April 1947.

Mitglied des Landtags in den Ernennungsperioden:
Ernannt in der 2. Ernennungsperiode

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 Heute: 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen