Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Franz Lüke

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Tischlermeister
Geburtstag 29.07.1906
Verstorben 18.05.1966

Biographie1

Geboren am 29. Juli 1906 in Höxter. Verstorben am 18. Mai 1966.
Volksschule. Fachschule, Bildungskurse, Meisterprüfung. Kriegsdienst und Gefangenschaft.
Vor 1933 Mitglied der Deutschen Zentrumspartei und des Windthorstbundes. Ab 1945 Ratsherr der Stadt Höxter, stellvertretender Bürgermeister, ab 1961 Bürgermeister. Mitglied des Kreistags in Höxter, von 1956 bis 1958 Landrat. Ehrenalterssenator der Kolpingfamilie.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 21. Juli 1958 bis 18. Mai 1966.

Direkt gewählt:
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 134 Höxter
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 134 Höxter

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
verstorben während der 05. Wahlperiode am 18.05.1966

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 12 13 14 15 Heute: 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen