Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Heinrich Lemberg

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Rentner, Bergarbeiter
Geburtstag 25.03.1902
Verstorben 13.05.1976

Biographie1

Geboren am 25. März 1902 in Essen. Verstorben am 13. Mai 1976.
Volksschule. Von Januar 1916 bis März 1948 Bergarbeiter im Bergbau. Von 1948 bis 1958 Angestellter im Bergbau.
Mitglied der SPD und der IG Bergbau ab 1922. Ab 1946 Stadtverordneter und stellv. Fraktionsvorsitzender im Rat der der Stadt Mülheim/Ruhr.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 21. Juli 1958 bis 23. Juli 1966.

Direkt gewählt:
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 068 Mülheim II
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 068 Mülheim II

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 19 20 Heute: 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen