Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Johannes Laumann

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Schlosser
Geburtstag 18.02.1901
Verstorben 06.05.1979

Biographie1

Geboren am 18. Februar 1901 in Linden, Kreis Hattingen. Verstorben am 6. Mai 1979.
Volksschule. Bergmann, Metallarbeiter, Fräser.
Mitglied der SPD ab 1918, ab 1946 Ortsvereinsvorsitzender, von 1948 bis 1958 Kreisverbandsvorsitzender. Stadtverordneter und Fraktionsvorsitzender in Wattenscheid ab 1952. Mitglied der Ortsverwaltung der IG Metall. Ab 1954 Arbeitsrichter.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 21. Juli 1958 bis 23. Juli 1966.

Direkt gewählt:
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 101 Wattenscheid
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 101 Wattenscheid

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 17 18 Heute: 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen