Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Wilhelm Lantermann

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Verwaltungsbeamter
Geburtstag 05.09.1899
Verstorben 11.05.1973

Biographie1

Geboren am 5. September 1899 in Dinslaken. Verstorben am 11. Mai 1973.
Volksschule. Verwaltungsschule, Verwaltungsakademie, kommunaler Verwaltungsdienst.
Von 1930 bis 1933 Stadtverordneter der Stadt Dinslaken. 1933 Mitglied des Kreistags Dinslaken. Von 1946 bis 1973 Stadtverordneter und Bürgermeister in Dinslaken. Mitglied des Bundestages 1957 bis 1961.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 20. April 1947 bis 21. Oktober 1957 und vom 23. Juli 1962 bis 23. Juli 1966.

Direkt gewählt:
in der 01. Wahlperiode im Wahlkreis 076 Dinslaken
in der 02. Wahlperiode im Wahlkreis 076 Dinslaken
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 076 Dinslaken
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 076 Dinslaken

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
ausgeschieden während der 03. Wahlperiode am 21.10.1957

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 Heute: 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen