Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Josef Kümpel

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Bundesbahnoberinspektor
Geburtstag 16.08.1915
Verstorben 11.07.1992

Biographie1

Geboren am 16. August 1915 in Wuppertal. Verstorben am 11. Juli 1992.
Volksschule, Gymnasium, Reifeprüfung. Ausbildung zum Reichsbahninspektor-Anwärter. 1942 Fachprüfung und Ernennung zum Reichsbahninspektor. Ab August 1953 Bundesbahn-Oberinspektor. Von 1938 bis 1958 Tätigkeit bei den Eisenbahndirektionen Frankfurt/Oder, Oppeln und Wuppertal.
Mitglied der Gewerkschaft Deutscher Bundesbahnbeamter und Anwärter im Deutschen Beamtenbund ab 1949. Ab 1953 Bezirksvorsitzender und Mitglied des Bundeshauptvorstandes des Deutschen Beamtenbundes. Stadtverordneter in Wuppertal ab 1956. Mitglied des Landesbundvorstandes Nordrhein-Westfalen des Deutschen Beamtenbundes.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 21. Juli 1958 bis 20. Juli 1962.

Direkt gewählt:
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 054 Wuppertal II

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 Heute: 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen