Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Dr. Christian Külbs

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit FDP
Beruf Rechtsanwalt und Kaufmann
Geburtstag 01.10.1914
Verstorben 30.04.1981

Biographie1

Geboren am 1. Oktober 1914 in Berlin. Verstorben am 30. April 1981.
Gymnasium. Banklehre, Studium der Rechtswissenschaften und Betriebswirtschaft; 1938 Assessor und Dipl.-Kaufmann. Bis 1945 Tätigkeit im Auswärtigen Amt, Handelspolitische Abteilung. Von 1949 bis 1954 Tätigkeit bei der Coca-Cola GmbH, Essen. Von 1955 bis 1960 bei der Firma Fried. Krupp, Essen. Vorstandsvorsitzender der Getränke und Spirituosen AG Rastatt. Ab 1954 Rechtsanwalt in Essen.
Mitglied des Vorstandes des Landesverbandes der FDP in Nordrhein-Westfalen. Mitglied im Rundfunkrat des WDR.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 30. September 1961 bis 20. Juli 1962.

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 04. Wahlperiode am 30.09.1961

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 Heute: 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen