Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Bruno Krupp

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Direktor einer Krankenkasse
Geburtstag 05.02.1928
Verstorben 14.04.2015

Biographie1

Geboren am 5. Februar 1928 in Köln-Merkenich. Verstorben am 14. April 2015.
Volksschule. Verwaltungsschule und Verwaltungsausbildung. Angestellter, Dienstordnungsangestellter. Direktor der Allgemeinen Ortskrankenkasse Leverkusen.
Mitglied der SPD ab 1953. Ab 1954 Vorstandsmitglied. Ab 1962 Vorsitzender der SPD in Leverkusen. Ab 1945 Mitglied der Gewerkschaft Öffentliche Dienste, Transport und Verkehr. Ab 1956 Ratsherr der Stadt Leverkusen, Fraktionsvorsitzender der SPD von 1958 bis 1961, ab 1964 Bürgermeister, ab August 1971 Stadtkämmerer der Stadt Leverkusen.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 24. Juli 1966 bis 27. Mai 1975.

Direkt gewählt:
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 050 Leverkusen
in der 07. Wahlperiode im Wahlkreis 050 Leverkusen

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 Heute: 14 15 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen