Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Heinrich Kronen

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit FDP
Beruf Futtermittelhändler
Geburtstag 27.07.1883
Verstorben 18.02.1956

Biographie1

Geboren am 27. Juli 1883 in St. Tönis. Verstorben am 18. Februar 1956.
Futtermittelhändler.
Von 1945 bis 1946 Mitglied der ernannten Gemeindevertretung St. Tönis. Ab 1946 Mitglied der gewählten Gemeindevertretung.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 20. April 1947 bis 17. Juni 1950.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 01. Wahlperiode über Listenplatz 012

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 17 18 Heute: 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen