Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Karl Kröger

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Metalldreher
Geburtstag 18.04.1901
Verstorben 22.06.1970

Biographie1

Geboren am 18. April 1901 in Obernbeck, Kreis Herford. Verstorben am 22. Juni 1970.
Volksschule. Zigarrenarbeiter, Bergmann, Metalldreher.
Mitglied der SPD ab 1920. Ab 1919 Mitglied der Gerwerkschaft. Ab 1945 Gemeindevertreter, ab November 1948 Bürgermeister und stellvertretender Gemeindedirektor in Obernbeck. Ab 1952 Amtsvertreter des Amtes Löhne.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 13. Juli 1954 bis 23. Juli 1966.

Direkt gewählt:
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 142 Herford-Ld.-Ost
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 142 Herford-Land-Ost
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 142 Herford-Land-Ost

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 19 Heute: 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen