Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Hans Kreutz

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Polizeiobermeister
Geburtstag 29.09.1926
Verstorben 29.06.1972

Biographie1

Geboren am 29. September 1926 in Oberhausen. Verstorben am 29. Juni 1972.
Volksschule, Städtische Handelslehranstalt Oberhausen, Mittlere Reife. Ein Jahr Reichsfinanzschule Herrsching/Ammersee. 1942 Jungmann Zoll bei der Reichsfinanzverwaltung. 1945 Polizeibeamter, Kreispolizeibehörde Oberhausen Schutzpolizei.
Mitglied der SPD ab 1954, von 1964 bis 1972 Distriktvorsitzender, von 1965 bis 1972 Mitglied des Unterbezirksvorstandes Oberhausen, von 1968 bis 1972 Mitglied des Bezirksausschusses Niederrhein. Ab 1948 Mitglied der Gewerkschaft der Polizei. Mitglied des Rates der Stadt Oberhausen, von 1961 bis 1972 stellv. Fraktionsvorsitzender.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 26. Juli 1970 bis 29. Juni 1972.

Direkt gewählt:
in der 07. Wahlperiode im Wahlkreis 078 Oberhausen II

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
verstorben während der 07. Wahlperiode am 29.06.1972

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 Heute: 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen