Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Gerhard Krampe

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Vorarbeiter
Geburtstag 11.05.1891
Verstorben 14.10.1980

Biographie1

Geboren am 11. Mai 1891 in Hamm/Westfalen. Verstorben am 14. Oktober 1980.
Volksschule. Lehre als Drahtzieher. Vorarbeiter. Mitglied des Christlichen Metallarbeiterverbandes ab 1909, ab 1945 der IG Metall.
Mitglied der CDU ab 1945, Vorsitzender der Ortspartei Hamm-Süd ab 1945. Ab 1946 Ratsmitglied der Stadt Hamm, stellv. Fraktionsvorsitzender, Mitglied des Polizeibeirats der Stadt Hamm sowie des Regierungsbezirks Arnsberg. Vorstandsmitglied des westdeutschen Verbandes der Katholischen Arbeiterbewegung (KAB). Vorsitzender des Verbandes der Katholischen Siedler für das Land Nordrhein-Westfalen.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 13. Juli 1954 bis 23. Juli 1966.

Direkt gewählt:
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 114 Hamm
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 114 Hamm
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 114 Hamm

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 19 Heute: 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen