Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Peter Kraft

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Verwaltungsbeamter
Geburtstag 09.05.1929
Verstorben 11.01.2003

Biographie1

Geboren am 9. Mai 1929 in Ratingen. Verstorben am 11. Januar 2003.
Volksschule, Handelsschule. Verwaltungsausbildung. Angestellter der Stadtverwaltung Ratingen. Angestellter des Landesarbeitsgericht Düsseldorf. Inspektorenanwärter, Regierungsinspektor, Regierungsoberamtmann. Rechtspfleger und geschäftsleitender Beamter des Landesarbeitsgericht Düsseldorf.
Mitglied der SPD ab 1945, stellvertretender Ortsvereinsvorsitzender der SPD Ratingen, Mitglied des Unterbezirksvorstandes Düsseldorf-Mettmann. Ab September 1964 stellvertretender Vorsitzender der Arbeiterwohlfahrt. 1959 bis 1970, 1975 bis 1977 und 1994 bis 2003 Mitglied des Rates der Stadt Ratingen. 1994 bis 1999 1. und 1999 bis 2003 2. stellv. Bürgermeister der Stadt Ratingen. Mitglied des Kreises Mettmann 1960 bis 1971, Fraktionsvorsitzender der SPD. Landrat des Kreises Mettmann 1967 bis 1969.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 24. Juli 1966 bis 25. Juli 1970.

Direkt gewählt:
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 062 Düsseldorf-Mettmann III

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 12 13 Heute: 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen