Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Heinrich Kositzki

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Angestellter
Geburtstag 18.12.1904
Verstorben 11.07.1972

Biographie1

Geboren am 18. Dezember 1904 in Witten. Verstorben am 11. Juli 1972.
Volksschule. Berufsschule, Handwerkslehre. Von 1923 bis 1945 Modellschreiner. Ab 1948 Angestellter eines Zeitungsverlages.
Mitglied der SPD ab 1923. Mitglied des Deutschen Metallarbeiterverbandes ab 1923. Mitbegründer des Reichsbanners Schwarz-Rot-Gold. Gemeindebürgermeister in Wengern/Ruhr ab 1945, von April 1945 bis November 1952 Ratsmitglied der Gemeinde Wengern. Ab 1947 Amtsvertreter, von Februar 1947 bis Dezember 1952 Amtsbürgermeister in Volmarstein. Ab 1948 Mitglied des Kreistags Ennepe-Ruhr.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 5. Juli 1950 bis 23. Juli 1966.

Direkt gewählt:
in der 02. Wahlperiode im Wahlkreis 124 Ennepe-Ruhr-Kreis Nord
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 124 Ennepe-Ruhr-Kreis Nord
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 124 Ennepe-Ruhr-Kreis-Nord
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 124 Ennepe-Ruhr-Kreis-Nord

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 Heute: 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen