Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Friedrich Kohlmeier

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Arbeiter, Landrat
Geburtstag 25.12.1904
Verstorben 23.06.1994

Biographie1

Geboren am 25. Dezember 1904 in Stadthagen, Schaumburg-Lippe. Verstorben am 23. Juni 1994.
Volksschule. Staatliche Fachschule für Wirtschaft und Verwaltung Berlin.
Mitglied der SPD ab 1924. Ab 1945 Mitglied der ÖTV. Von Mai 1945 bis Juni 1951 Gemeindevertreter und Bürgermeister in Lerbeck. Von Oktober 1946 bis Oktober 1952 Amtsvertreter und 2. Amtsbürgermeister des Amtes Hausberge. Ab Oktober 1946 Kreistagsmitglied des Kreises Minden, von Juni 1951 bis Dezember 1952 und ab November 1956 Landrat in Minden.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 5. Juli 1950 bis 25. Juli 1970.

Direkt gewählt:
in der 02. Wahlperiode im Wahlkreis 146 Minden-Süd
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 146 Minden-Süd
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 146 Minden-Süd
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 146 Minden-Süd
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 148 Minden II

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 Heute: 11 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen